Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Parque Batlle, Montevideo

1 / 14

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Casa
Dormitorios
3
M² edificados
95 m2
M² del terreno
122 m2
Barrio Privado
Referencia
I3596B

Descripción

Casa al frente en padrón único Cassinoni y Canaro . 3 Dormitorios + Escritorio - ACEPTA BANCO
ADAPTADA para personas con movilidad reducida con montacargas que conecta primer y 3 Piso

La propiedad cuenta con 122 m² totales y 95 m² edificados, distribuidos en tres niveles. Con GRAN TERRAZA con PARRILLERO

En planta baja:

Ingreso por hall , tiene rampa de acceso
Se destaca un amplio living comedor con muy buen metraje, estufa a leña.
Dormitorio principal al frente con gran placard
Cocina definida de buen tamaño para actualizar
Baño completo .
Despensa de tamaño chico.
Los ambientes son cómodos, con buena circulación y estructura sólida.

En 2do nivel tenemos : 1 dormitorios al frente con placard + 2 do dormitorio chico o ESCRITORIO con placard empotrado, son CONTINUOS
Baño social

En tercer nivel 3 Dormitorio salida directa a una GRAN TERRAZA con PARRILLERO
Este espacio exterior es uno de los principales diferenciales de la casa: terraza amplia, parcialmente techada, con parrillero y vista despejada, ideal para disfrutar todo el año.

Se trata de una casa en buen estado en general, con excelente potencial de actualización, ideal para familias, profesionales o quienes buscan una propiedad con espacios reales y sin gastos comunes.

La propiedad se destaca por contar con accesibilidad integral, pensada para personas con movilidad reducida. Dispone de rampa de acceso y montacargas que conecta los niveles primero con tercero permitiendo llegar cómodamente al tercer piso y salir a la terraza, la cual también cuenta con circulación accesible y rampas, asegurando un desplazamiento continuo y seguro en todos los espacios.

Ubicación estratégica, padrón único, casa al frente y con terraza propia, una combinación poco frecuente
ACEPTA BANCO

Honorarios inmobiliarios: 3 % mas IVA
Los datos de medidas, superficies, gastos e impuestos fueron aportados por el propietario ,se consideran estimativos, sujetos a verificación.
La inmobiliaria actúa solo como intermediaria comercial, sin validar títulos ni estados legales o administrativos, lo cual corresponde al escribano de confianza del interesado.
El asesor asociado LORENA GARCÍA trabaja en forma independiente, sin que la oficina asuma responsabilidad por actos individuales.

Esta propiedad en números

U$S 1.632 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 1.870 /m²-13% por debajo

U$S 155.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 260.000
-40% por debajo

0 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 7 meses
-99% por debajo
CASA al FRENTE Terraza + Parrillero 3 dormitorios- 2 baños- PU- Acepta BANCO es una Casa con 3 dormitorios, 2 baños y 95 m² construida en 1963. Cassinoni. Se ubica en Parque Batlle, Montevideo.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Century 21 369 el 17 de mayo de 2026. El precio de Venta es de U$S 155.000