Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Cordón, Montevideo

1 / 9

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Apartamento
Estado
Buen estado
Baños
1
Antigüedad
1 a 8 años
Orientación
S
M² edificados
60 m2
M² de terraza
4 m2
Barrio Privado
Referencia
HXA7D4B
Sobre
No aplica
Zona
Cordón
Disposición
Al frente
Gastos Comunes
$ 4.990
Planta
7

Descripción

VENTA | APARTAMENTO 2 DORMITORIOS + GARAJE EN CORDÓN SUR

Ubicado sobre Constituyente esquina Tacuarembó, en una de las zonas con mayor demanda y crecimiento de Montevideo, a pasos de la Intendencia, universidades, centros de salud, servicios y excelente conectividad hacia toda la ciudad.
La unidad 702 se destaca por su excelente orientación y luminosidad natural, combinando comodidad, diseño moderno y una distribución muy funcional.
Cuenta con:
* Amplio living comedor al frente con gran ventanal y salida a terraza.
* Cocina integrada de concepto abierto, equipada con campana extractora, muebles aéreos y bajo mesada de muy buena calidad.
* Dormitorio principal al frente con acceso directo a la terraza.
* Segundo dormitorio al contrafrente, silencioso y con vista despejada.
* Baño completo de diseño contemporáneo.
* Garaje incluido.
El apartamento posee doble orientación Sur/Norte, lo que garantiza ventilación cruzada y excelente asoleamiento durante todo el día. Sus amplias superficies vidriadas generan espacios muy luminosos y confortables.
Ideal para vivir o invertir en una zona con alta demanda de alquileres y excelente proyección de valorización.
Superficie total: 64 m²
2 dormitorios | 1 baño | Terraza | Garaje.
Gastos comunes aproximados: 4990 pesos.
Precio de venta: U$S 180.000.

Esta propiedad en números

U$S 3.000 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 2.300 /m²30% por arriba

U$S 180.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 153.000
18% por arriba

0 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 8 meses
-97% por debajo
APARTAMENTO 2 DORMITORIOS + GARAJE EN CORDÓN SUR es un Apartamento con 2 dormitorios, 1 baño y 60 m². Constituyente y Tacuarembó, Montevideo Departamento de Montevideo, Uruguay. Se ubica en Cordón, Montevideo.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Macari el 8 de mayo de 2026. El precio de Venta es de U$S 180.000