Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

La Barra, Maldonado

1 / 21

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Apartamento
Estado
A estrenar
Orientación
N
M² edificados
84 m2
M² de terraza
Barrio Privado
Referencia
A97F65
Sobre
No aplica
Zona
La Barra
Disposición
Al frente
Gastos Comunes
$ 200

Descripción

Exclusivo conjunto de seis casas modernas y minimalistas, diseñadas para vivir todo el año.

Ubicadas en pleno corazón de La Barra, sobre un terreno de 2.004 m², cada residencia ha sido cuidadosamente proyectada para integrarse en un entorno compartido que combina privacidad, seguridad y confort.

Equipadas con estufa de pellets con comunicacion con todos los cuartos, tanque de agua y bomba para una excelente presion, aberturas de pvc dvh doble vidrio y mucho mas.

Disfrutá de la independencia de tu propio hogar con el plus de una gran piscina central y espacios comunes pensados para el relax.

A solo 500 metros de la playa, este desarrollo es ideal para gozar de la naturaleza y del estilo de vida único de La Barra durante las cuatro estaciones.

CASAS TIPO A: (5 y 6)
2 dormitorios 2 baños

m2 Edificados:
Cubiertos:…………….84
Semi cubiertos:………7
Balcones pérgola :.15
Terraza:…………………7
Deck:……………………17

CASA 5:
Lote + cochera de uso exclusivo:…….180m2
Precio:……USD270.000 (PRECIO PROMOCIONAL POR TIEMPO LIMITADO)

CASA 6:
Lote + cochera de uso exclusivo:…….195m2

EXPENSAS ESTIMADAS
——————————————
Incluyen: jardinero, piletero, productos mantenimiento piscina, mantenimiento portones acceso, electricidad y agua de zonas comunes.

USD14.400 al año, se distribuirán por mes y por casa casa (varíen en proporción a cada una) pero es un promedio de USD200 por mes por cada casa.

INGRESOS POR ALQUILERES ESTIMADOS
——————————————
1ª quincena ENE: USD 9.000
2ª quincena ENE: USD 7.000
1ª quincena FEB USD 2.000
MAR-NOV: USD 9.000
——————-
Total ANUAL : USD 27.000

Esta propiedad en números

U$S 2.348 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 3.360 /m²-30% por debajo

U$S 270.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 315.000
-14% por debajo

8 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 6 meses
39% por arriba
Casa en Complejo The Sun en Venta en La Barra - TM7325937 es un Apartamento con 2 dormitorios, 2 baños y 115 m². Se ubica en La Barra, Maldonado.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Terramar Real Estate el 12 de setiembre de 2025. El precio de Venta es de U$S 270.000