Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Colonia del Sacramento, Colonia

1 / 6

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Casa
Estado
Buen estado
Baños
3
Antigüedad
Dormitorios
3
Orientación
N
M² edificados
216 m2
M² del terreno
291 m2
Barrio Privado
Referencia
XD439E

Descripción

EN VENTA – Espectacular propiedad de gran metraje en pleno centro de Colonia del Sacramento, a paso de todos los servicios nos encontramos con esta casa con ambientes amplios y confortables.
COMODIDADES:
291 m2 de superficie
216 m2 edificados
Primera construcción al frente:
Dispone de dos ambientes (uno amplio)
Recibidor
Baño
Ideal para consultorio, oficina, departamento con ingreso independiente, etc.
Comunicada con la casa principal mediante patio de invierno, con amplios ventanales y aberturas en cedro y lapacho, con acceso a patio lateral el cual posee ingreso y cochera para dos vehículos, además un agradable patio interno.
Segunda Constricción:
Espacioso living comedor con hogar a leña y gran ventanal al patio.
Cómodo comedor con dos estufas (una de chapa de barco y calefactor de hierro) y acceso al patio mediante puertas ventanas.
Hermosa cocina de estilo Colonial, cuenta con carpintería a medida (aérea y bajo mesada), comedor diario, espacio de despensa y acceso al patio.
Cómodo sótano pensado para la realización de cava o despensa, su acceso mediante la cocina.
3 amplios dormitorios (uno con gran armario a medida, otro en suite y el restante con ventanal hacia patio interno)
Dos baños completos
Hermoso patio con galería techada, perímetro totalmente amurado, parrillero con guarda leña, sector designado para lavado y secado y escalera de hierro con acceso a la terraza.
Observaciones: Aberturas en cedro y lapacho, rejas al fondo y en el patio interno, techo térmico (bovedilla de cerámica soportado por viguetas con plancha de 15 cm), construcción tradicional de doble pared con aislación.
(CW211034)

Esta propiedad en números

U$S 1.759 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 1.560 /m²13% por arriba

U$S 380.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 220.000
73% por arriba

30 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 10 meses
209% por arriba
Casa En Venta Colonia Del Sacramento es una Casa con 3 dormitorios, 3 baños y 216 m² construida en 1970. 18 de Julio. Se ubica en Colonia del Sacramento, Colonia.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Jose Ale Propiedades el 9 de diciembre de 2023. El precio de Venta es de U$S 380.000