Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Cordón, Montevideo

1 / 1

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Apartamento
Estado
En construcción
Distancia al Mar
más de 1.000 m
Vista al Mar
Garajes
Financiación
Orientación
E
M² edificados
60 m2
M² de terraza
9 m2
Barrio Privado
Referencia
V83C4E
Planta
11

Descripción

El proyecto comprende un edificio de viviendas ubicado en la calle Arenal Grande1419, padrón 427.491, Montevideo,

Consta de 44 unidades de vivienda y 22 plazas de estacionamiento techadas organizadas en planta baja y sótano con acceso a través de una rampa móvil.

Los amenities en el último nivel están conformados por una barbacoa cerrada totalmente equipada con parrillero y amplias terrazas; gimnasio, zona de ejercicios al aire libre y espacio previsto para tender. En planta baja se ubica el lavadero común.

Las 44 unidades de vivienda se conforman: 33 unidades de 1 dormitorio y 11 unidades de 2 dormitorios, distribuidas en 11 niveles de altura. Todas cuentan con terrazas o patio de uso exclusivo.

Según la normativa vigente de la Intendencia de Montevideo y para el total de 44 unidades de apartamentos, corresponde tener un bicicletario y una capacidad mínima de 1 cochera cada 2 unidades de viviendas.
Se da cumplimiento a toda la normativa en vigor para la Agencia Nacional de Vivienda y para la Intendencia de Montevideo.

El proyecto está incluido en la ley de beneficios tributarios para vivienda promovida según Ley 18.795.

BENEFICIOS TRIBUTARIOS PARA EL COMPRADOR FINAL:

- Exoneración fiscal por 10 años.
- Exoneración de ITP.
- Exoneración de Impuesto al Patrimonio por 10 años.
- Exoneración de IRPF / IRAE sobre alquileres por 10 años.

PRECIOS:

  • UNIDADES DE 1 DORMITORIO DESDE U$S 116.000*
  • UNIDADES DE 2 DORMITORIOS DESDE U$S 155.000*
  • COCHERAS SIMPLES U$S 20.000 Y DOBLES U$S 30.000*

Consulte financiación.

  • Gastos de ocupación 4%
  • Comisión Inmobiliaria 3% + IVA

BENEFICIOS TRIBUTARIOS PARA EL COMPRADOR FINAL:

- Exoneración fiscal por 10 años.
- Exoneración de ITP.
- Exoneración de Impuesto al Patrimonio por 10 años.
- Exoneración de IRPF / IRAE sobre alquileres por 10 años.

PRECIOS:

  • UNIDADES DE 1 DORMITORIO DESDE U$S 116.000*
  • UNIDADES DE 2 DORMITORIOS DESDE U$S 155.000*
  • COCHERAS SIMPLES U$S 20.000 Y DOBLES U$S 30.000*

Consulte financiación.

  • Gastos de ocupación 4%
  • Comisión Inmobiliaria 3% + IVA

Esta propiedad en números

U$S 2.832 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 2.300 /m²23% por arriba

U$S 169.900

Precio de venta para propiedades similares: U$S 153.000
11% por arriba

25 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 8 meses
211% por arriba
Estrene En Miraf Arenal es un Apartamento con 2 dormitorios, 1 baño y 60 m² construida en 2024. Arenal Grande 1419. Se ubica en Cordón, Montevideo.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Lozano el 13 de abril de 2024. El precio de Venta es de U$S 169.900