Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar
Estás viendo esta página porque la propiedad que estabas buscando no está disponible.

Ubicación Principal

1 / 15

Detalles de la Propiedad

Referencia
VB87EE
M² edificados
114 m2
M² de terraza
M² del terreno
120 m2
M² privados
Año de Construcción
Dormitorios
3
Garajes
Plantas

Descripción

Estudio´s Negocios Inmboliliarios vende casa de 114mt2 construidos a la calle, con: living, comedor, cocina definida, 2 baños, 3 dormitorios, 1 vestidor, azotea transitable, y patio. Muy luminosa y ventilada.
Esta hermosa casa es de una familia que vivió durante 35 años en ella, le realizo varias remodelaciones y siempre la mantuvo en buen estado, para convertirla en la muy linda propiedad que es hoy.

Barrio: Pocitos

Atributos:
- Propiedad Horizontal, bajos gastos impositivos.
- Cocina amplia, con luz natural, placares espaciosos, cajoneras, campana con extractor de aire, mesada de granito oscuro, previsión para lavavajillas.
- Living: a la calle con pared de espejos, estufa leña y dicroicas que le dan elegancia al ambiente.
- Comedor: a la calle con aire acondicionado, y molduras decorativas con luminaria en el techo.
- Dormitorios: todos cómodos y con buena iluminación 2 son a la calle (uno con baño en suite) en el segundo piso y el tercero da al patio en planta baja (con baño pegado).

- Estufa a leña de alto rendimiento, con parrilla.
- 3 equipos de aire acondicionado instalados.
- Tanque de agua con bomba eléctrica (excelente presión en toda la casa).
Seguridad: Sistema de Alarma con respuesta instalado, con dos comandos (PB/P1) / Sensor de alama contra incendio instalado / Rejas en todas las aberturas de la casa, incluyendo las puertas de acceso / Cerca eléctrica en todo el perímetro de la azotea.

Pisos:
- Living y Comedor: de madera de lapacho.
Cocina: vinilo simil madera.
- Dormitorios: pisos flotantes simil madera.
Vestidor: moquetBaños: cerámica.

Adicionales:
- Baños con mamparas en las duchas.
- Apliques eléctricos en todos los ambienes.
- Placard en cada dormitorio, más un vestidor. Todos los ambientes cuentan con ropero.
- El patio y la azotea son transitables.
- Conexión para lava ropas, y secarropas. Además, tender en la azotea.

Muy luminosa y ventilada:
La casa es con orientación Este teniendo sol durante toda la mañana en el frente de la casa.

- Invierno: Al ser un poquito más baja que las casas vecinas es “abrigada” en invierno permitiendo ser calefaccionada mediante estufa leña de forma muy económica.
- Verano: Al ser ventilada en verano es muy agradable su temperatura.

Excelente Ubicación:
- A 4 cuadras del Montevideo Shopping, y a 4 cuadras de la Rambla (Playa de los Pocitos).
- A 1 cuadra del ZOO Villa Dolores, actualmente: “Jardín Zoológico Municipal Parque Pereira Rossell” (pulmón).
- Geográficamente en uno de los puntos más altos del barrio Pocitos.

- Zona Segura: en la calle J.Osorio y sus alrededores se cuenta con sistema de video vigilancia policial, con monitoreo 24/7 por parte del Ministrerio del Interior.

Beneficios:
Pocitos de por si es una zona con mucha vida y negocios a toda hora. Delivery de todo a toda hora todos los días.

Servicios a 1 cuadra: Parada de Bus, Minimercado (La Colonial), Kiosco, Carnicería, Verdulería, Feria, Pizzería, Minutas, Lavandería, Garaje.

Servicios a 4 cuadras a la redonda: Bus para todos los destinos, Supermercado, Shopping, Restaurantes (todas las opciones), Heladería, Veterinaria, Peluquería, Abitab, Bancos, entre otros.

Conclusión: Es una buena oportunidad dado que la casa tiene un muy buen precio por mt2, y realmente está muy cuidada y lista para entrar a vivir.
Coordinar visitas con Inmobiliaria Estudio´s a los tel*** y***

Esta propiedad en números

U$S 1.860 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 2.220 /m²-16% por debajo

U$S 212.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 319.000
-34% por debajo

61 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 7 meses
782% por arriba
Casa en Pocitos luminosa y muy cuidada! es una Casa con 3 dormitorios, 2 baños y 114 m². Se ubica en Pocitos Nuevo, Montevideo.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Estudio`s Negocios Inmobiliarios el 24 de mayo de 2021. El precio de Venta es de U$S 212.000