Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Colonia del Sacramento, Colonia

1 / 10

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Casa
Estado
Excelente estado
Baños
1
Antigüedad
más de 30 años
Dormitorios
1
Distancia al Mar
menos de 100 m
Vista al Mar
Si
M² edificados
50 m2
M² del terreno
339 m2
Barrio Privado
Referencia
ZZ9229C

Descripción

Descubra una joya arquitectónica que forma parte del Patrimonio de la Humanidad UNESCO desde 1995, una propiedad verdaderamente única que fusiona la solidez y el encanto de las construcciones de antaño con un potencial moderno inigualable. Esta residencia excepcional, con habilitación comercial, ha sido meticulosamente restaurada, conservando sus majestuosas paredes de piedra, suelos de baldosas y barro cocido, y un techo de quincha completamente renovado que le confiere un carácter auténtico y distintivo.

Al cruzar su umbral, será recibido por una amplia y acogedora sala, un espacio versátil que invita a la creatividad, ideal para establecer un exclusivo salón de exposiciones de artesanías o para transformarse en una elegante sala de estar donde crear momentos inolvidables. Continuando, encontrará una cocina de época, plenamente funcional y equipada para satisfacer las exigencias culinarias actuales, junto a un baño completamente renovado que combina a la perfección el encanto tradicional con todas las comodidades modernas. Desde aquí, se accede a un extenso patio trasero, un oasis de tranquilidad perfecto para eventos al aire libre, reuniones sociales o simplemente para disfrutar de la serenidad.

Ascendiendo unos breves escalones desde el acceso al baño, descubrirá una habitación que actualmente goza de una alta demanda en plataformas como Airbnb, mas puede ser utilizado como dormitorio principal. Esta propiedad no es solo un hogar; es una inversión en historia, cultura y un estilo de vida privilegiado, con un encanto que cautiva y un potencial que inspira.

Esta propiedad en números

U$S 12.000 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 1.590 /m²657% por arriba

U$S 600.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 90.000
567% por arriba

1 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 3 meses
-83% por debajo
Majestuosa Residencia Portuguesa del Siglo XVIII: Un Legado Histórico con Encanto Inigualable. es una Casa con 1 dormitorio, 1 baño y 50 m². Barrio Histórico, Colonia del Sacramento Departamento de Colonia, Uruguay. Se ubica en Colonia del Sacramento, Colonia.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Immo Globus Uruguay el 25 de abril de 2026. El precio de Venta es de U$S 600.000