Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Palermo, Montevideo

1 / 8

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Apartamento
Estado
En construcción
Orientación
S
M² edificados
41 m2
M² de terraza
Barrio Privado
Referencia
I5D507

Descripción

Apartamento de 1 dormitorio con terraza en venta en Palermo.

Cuenta con cocina integrada, equipada con campana, muebles bajo mesada y aéreos (según tipología). El baño es completo e incluye extractor. Las aberturas son de aluminio anodizado natural, con vidrio simple en orientación norte y DVH en orientación sur, favoreciendo el confort térmico y acústico.
---------------------------------
El edificio:
Ofrece unidades de 1, 2 y 3 dormitorios, pensado para distintos estilos de vida y combinando diseño, funcionalidad y confort.
El proyecto se desarrolla en subsuelo, planta baja y 10 niveles En la última planta se ubican los amenities, diseñados como espacios de encuentro y vida social.
En cuanto a la calidad constructiva, se utilizan materiales seleccionados y terminaciones de categoría. Los muros divisorios son de mampostería, lo que asegura solidez, durabilidad y un buen nivel de aislamiento acústico entre unidades.

Amenities: Jardín | Parrillero | Garaje | SUM | Laundry
---------------------------------
La zona:
Ubicado en el barrio Palermo, sobre la calle Barrios Amorín, una zona de carácter residencial con crecimiento sostenido. Su localización resulta estratégica, a tan solo seis cuadras de la Rambla de Montevideo y muy próximo al Parque Rodó, en un entorno que combina cercanía a servicios, centros educativos y espacios de recreación. Palermo se ha consolidado como uno de los barrios más elegidos por jóvenes estudiantes y familias, lo que refuerza su atractivo tanto residencial como de inversión.
-------------------------------------------
Información Adicional:

Gastos a cargo del comprador:
1) Gastos de ocupación: 4,5%
2) Honorarios inmobiliarios por compra o venta: 3% + IVA, a pagar con el compromiso.

Garajes disponibles: consultar precio.
Los precios publicados son para pago contado, consultar precio financiado.

Formas de Pago:
1) Plazo de obra: 30% Boleto de compra - 60% Plazo de obra - 10% Contra entrega.
2) Contado: 90% Boleto de compra - 10% Contra entrega.
-------------------------------------------
Exonera impuestos:
El proyecto se realiza al amparo de la Ley 18.795 (ley de promoción de viviendas de interés social) por lo que cuenta con:
- Exoneración del ITP
- Exoneración de IRAE/IRPF a las rentas generadas de los alquileres por 10 años
- Exoneración del IP por 10 años.
-------------------------------------------
¡Escribinos y agendá tu visita!

Seguinos en las redes en @alvicorpropiedades y entérate primero de los nuevos lanzamientos y promociones exclusivas!

ALVICOR PROPIEDADES
Afiliado a la Asociación de Inmobiliarias del Uruguay (ADIU)
Registro Nacional de Operadores Inmobiliarios N° 1289

Alvicor Propiedades no se responsabiliza por algún cambio, diferencia o modificación del presente documento.

ABU70946 AP7924204

Esta propiedad en números

U$S 2.664 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 2.660 /m²Dentro del promedio.

U$S 127.874

Precio de venta para propiedades similares: U$S 115.900
10% por arriba

1 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 8 meses
-85% por debajo
Apartamento de 1 Dormitorio en Venta, Palermo AP7924204 - 302 es un Apartamento con 1 dormitorio, 1 baño y 48 m² construida en 2027. Se ubica en Palermo, Montevideo.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Alvicor Propiedades el 8 de abril de 2026. El precio de Venta es de U$S 127.874