Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Cordón, Montevideo

1 / 22

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Apartamento
Estado
Buen estado
Orientación
N
M² edificados
30 m2
M² de terraza
Barrio Privado
Referencia
A8E283
Sobre
No aplica
Zona
Cordón
Disposición
Al frente
Gastos Comunes
$ 4.000
Planta
7

Descripción

Departamento de 1 Dormitorio al frente. Unidad con garage doble en el Corazón de Cordón.

EL ACTIVO ESTRATÉGICO QUE ESTABAS BUSCANDO.

Ubicado sobre la calle Guayabos, en unos de los epicentros de la mayor transformación urbana de Montevideo, este apartamento de 1 dormitorio y garage doble no es solo una propiedad: es una declaración de estilo y una inversión de alta rentabilidad.

DISEÑO Y FUNCIONALIDAD:

Esta unidad destaca por su estética contemporánea y urbana y su orientación Norte.

- Ambiente Principal: Techos de hormigón visto que aportan altura y carácter.
- Living-comedor integrado con grandes ventanales que aseguran luz natural todo el día.
- División Inteligente: El dormitorio está definido por un elegante panel de listones de madera de alta calidad, manteniendo la fluidez visual pero garantizando la privacidad.
- Cocina: Mesada de granito negro absoluto, anafe, horno empotrado, campana de acero inoxidable y barra desayunadora para una vida dinámica.
- Terraza Amplia: Un espacio exterior real. Ideal para disfrutar el aire libre, con dimensiones que permiten un parrillero portátil y mobiliario.
- Garage: Cuenta con 2 plazas de garage, con instalación para vehículo eléctrico.

ENTORNO Y AMENITIES:

Zona de Alta Demanda: Cordón es hoy el barrio con menor vacancia de Montevideo. La cercanía con universidades, centros de salud y la movida gastronómica asegura flujo constante de inquilinos.

Amenities que aportan: El edificio cuenta con Solarium en el Rooftop con vistas despejadas a la ciudad, gimnasio, parrillero techado de diseño industrial, laundry y coliving. Estos servicios permiten defender un alquiler por encima de la media de la zona.
Bajo Mantenimiento: Materiales nobles (hormigón, aluminio negro, pisos de alta resistencia) que aseguran una baja depreciación por uso.

DETALLES TÉCNICOS:

Tipología: 1 Dormitorio / 1 Baño completo con acabados modernos y conexión para lavarropas.
Ubicación: Guayabos esq. Carlos Roxlo.
Estado: Impecable, listo para habitar o rentar mañana mismo.
Garage Doble con instalación para carga electrica.
Gastos Comunes. $ 4.000.
Precio de Venta: USD 137.000

Honorarios Inmobiliarios: 3% + iva.

Agendá tu visita y proyectá tu próximo movimiento.

Esta propiedad en números

U$S 4.152 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 2.600 /m²59% por arriba

U$S 137.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 121.000
13% por arriba

0 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 7 meses
-94% por debajo
Apartamento de 1D en venta c/ cochera doblre en Cordón es un Apartamento con 1 dormitorio, 1 baño y 33 m² construida en 2024. Se ubica en Cordón, Montevideo.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por ALPHA REALTORS el 2 de mayo de 2026. El precio de Venta es de U$S 137.000