Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Cordón, Montevideo

1 / 20

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Apartamento
Estado
En construcción
Orientación
S
M² edificados
38 m2
M² de terraza
Barrio Privado
Referencia
D9EF95

Descripción

Venta Apartamento 1 Dormitorio en Cordón, Montevideo.

Piso 7 | Unidad 702 | Al frente con orientación Sur.

Áreas:
Área Interna: 38 m² | Terraza: 7 m².

Distribución:
- Living comedor (5,90 x 2,55 m):Ambiente integrado, cómodo y bien resuelto, salida directa a la terraza.
- Cocina (2,10 x 2,80 m): Integrada al ambiente, con disposición funcional y buen aprovechamiento del espacio.
- Dormitorio (3,10 x 2,47 m): De cómodas dimensiones, con espacio de guardado y buena iluminación natural. Con salida a terraza.
- Baño (1,67 x 2,80 m): Completo, cómodo y de distribución eficiente.
- Terraza (1,34 x 3,73 m): Ubicada al frente, portando luminosidad y conexión con el entorno.

Amenities:
Barbacoa | Gimnasio | Lavadero | Cowork | Sum.

Beneficios que otorga la ley de vivienda promovida (Ley 18.795):

- Exoneración de ITP (2 %).
- Exoneración de IVA.
- Exoneración del Impuesto al Patrimonio por 10 años.
- Exoneración de IRPF/IRAE sobre rentas de alquiler por 10 años.

Otros gastos NO incluidos en el precio:

- Gastos de ocupación: 4%.
- Honorarios inmobiliarios: 3,66% (IVA incluido).
Ref. [ HBU72325 AP8052250 ]

Nota: La información gráfica y escrita contenida en el presente aviso es meramente a título estimativo y no forma parte de ningún tipo de documentación contractual. Las medidas y superficies definitivas surgirán del título de propiedad del inmueble referido. Asimismo, los importes de impuestos, tasas, servicios y gastos comunes aquí indicados están sujetos a verificación por parte del potencial comprador. El precio y disponibilidad del inmueble indicado en el presente pueden ser modificados sin previo aviso.

Esta propiedad en números

U$S 2.755 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 2.600 /m²6% por arriba

U$S 135.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 121.000
12% por arriba

0 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 7 meses
-99% por debajo
Genaro Chaná (702) - Venta Apartamento 1 Dormitorio en Cordón - Estrena 2028! es un Apartamento con 1 dormitorio, 1 baño y 49 m² construida en 2027. Se ubica en Cordón, Montevideo.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por HAUZEN Real Estate el 22 de mayo de 2026. El precio de Venta es de U$S 135.000