Punta del Este: de destino de verano a hogar permanente

Vista aérea nocturna del skyline y la costa de la península de Punta del Este junto al mar

Visión General

Punta del Este queda en el extremo sur del departamento de Maldonado, sobre una península que separa el Río de la Plata del Océano Atlántico, a 140 km de Montevideo por Ruta Interbalnearia (Ruta0.com, agosto 2026). Se gobierna a través del Municipio de Punta del Este, uno de los municipios que integran la Intendencia de Maldonado, con intendente municipal electo (Javier Carballal, según el perfil oficial de municipio.uy, agosto 2026).

La ciudad nació pueblo de pescadores: se la declaró oficialmente Pueblo el 5 de julio de 1907 y recién en 1957 pasó a ser Ciudad (Ley Nº 12.397). Ese pasado modesto contrasta con lo que vino después: en 1967 recibió la Reunión Cumbre Americana, con el presidente Lyndon Johnson entre los asistentes, y en 1986 fue la sede donde arrancó la Ronda Uruguay del GATT, la negociación que terminaría creando la Organización Mundial del Comercio en 1994. Ese historial le valió apodos que hoy siguen circulando en la prensa internacional: «los Hamptons de Sudamérica», «el Mónaco del sur», «la Saint-Tropez sudamericana».

El Municipio de Punta del Este ocupa 21,80 km² (2.180 hectáreas) y tenía, según el Censo 2023, 20.337 habitantes, lo que la ubica como el cuarto municipio más poblado del país. Esa cifra, sin embargo, cuenta poco de lo que realmente pasa acá: en enero la población se multiplica varias veces, y la mitad del trabajo de esta guía es justamente separar la Punta del Este de la temporada de la que se vive los otros once meses.

Caminando por Gorlero un martes de julio, sin nada del bullicio de enero, se nota que acá hay una ciudad real detrás de la postal de temporada: comercios abiertos todo el año, colegios con matrícula en aumento y un mercado inmobiliario que no depende solo del turista de verano. El Aeropuerto Internacional Capitán de Corbeta Carlos A. Curbelo, inaugurado en 1996 a unos 6 km del centro, sostiene esa vida de todo el año con vuelos que no paran en temporada baja.

¿A quién le sirve vivir acá? A quien puede pagar el metro cuadrado más caro del país fuera de Montevideo y valora tener playa, aeropuerto propio y una vida social intensa a la vuelta de la esquina. A quien busca tranquilidad y presupuesto ajustado, en cambio, le puede convenir más mirar zonas específicas como San Rafael, que en esta misma guía aparece con los precios más accesibles, o directamente otras localidades del departamento.


Zonas y Barrios

Punta del Este no es una sola cosa: la península reúne más de una docena de zonas con identidad propia, desde las costas de Playa Mansa y Playa Brava hasta barrios residenciales tranquilos como Rincón del Indio. Estas son las zonas que integran Punta del Este en sí, ordenadas de mayor a menor presencia en el mercado (InfoCasas, agosto 2026):

Playa Mansa y Playa Brava

Son las dos costas de la misma península y, a la vez, las dos zonas con más oferta inmobiliaria de la ciudad. Playa Mansa da al Río de la Plata, con arena gruesa y dorada y aguas más calmas; Playa Brava arranca en la punta de la península y da al Océano Atlántico, con arena fina y olas de verdad, ahí está la escultura de La Mano, uno de los íconos más fotografiados del país. Cruzar de una costa a la otra caminando lleva minutos, no cuadras.

Península

El corazón comercial y portuario de la ciudad: el puerto deportivo, la Plaza de los Artesanos y la mayor densidad de locales, restaurantes y edificios en altura. Es la zona más caminable de todas, y en temporada, la más ruidosa.

Roosevelt, Aidy Grill y Pinares

La franja que conecta la península con el resto de la ciudad hacia el norte, con una mezcla de torres, hotelería y zonas residenciales de menor altura. Pinares suma un entorno más arbolado que el resto de la franja.

San Rafael

Barrio residencial de casas medianas con jardín, aunque cada vez con más torres nuevas. Ahí sigue en pie el histórico Hotel San Rafael. Es, según los precios de esta guía, la zona más accesible de Punta del Este propiamente dicha.

Rincón del Indio, Cantegril y Golf

Al este de la ciudad, zonas residenciales tranquilas con terrenos más grandes; Cantegril gira en torno al histórico Cantegril Country Club, y la zona de Golf toma el nombre de la cancha que la bordea.

Beverly Hills, Las Delicias y el resto

Completan el mapa zonas de menor volumen de oferta pero con identidad propia: Beverly Hills, Las Delicias, Lugano, Barrio Córdoba, el Puerto y El Chorro.

El balneario vecino: La Barra y Manantiales

Cruzando el puente ondulado sobre el arroyo Maldonado empieza La Barra, que en la práctica funciona pegada a Punta del Este pero es, en los hechos, un balneario propio. Manantiales, un poco más allá sobre la Ruta 10, se agrupa comercialmente con La Barra (la propia Intendencia de Maldonado publica ambas juntas como un mismo destino), aunque administrativamente cae dentro del Municipio de San Carlos. La vida nocturna y las galerías de arte de la zona se reparten entre las dos.


Perfil Demográfico

Punta del Este forma parte de la conurbación Maldonado-Punta del Este-San Carlos, un mercado laboral integrado donde San Carlos funciona en buena medida como ciudad dormitorio de quienes trabajan en las otras dos. Esa conurbación venía creciendo con fuerza incluso antes del boom reciente.

Lo que más cambió el perfil del barrio en los últimos años fue la llegada sostenida de familias argentinas que se instalan todo el año, no solo en enero. La prensa argentina documentó ese movimiento con cifras concretas de matrícula: en diciembre de 2021, La Nación e Infobae reportaron que los colegios privados de la zona habían aumentado su matrícula entre un 15% y un 50% según el establecimiento, de cara al ciclo lectivo siguiente; cobertura posterior de El Cronista y Ámbito Financiero (2024-2025) confirma que la llegada de familias argentinas a la zona se sostuvo en los años siguientes, aunque sin repetir esa cifra puntual escuela por escuela.

Hablando con vecinos de la zona, lo que más se repite es la diferencia brutal entre la Punta del Este de enero y la de cualquier otro mes: comercios que cierran, restaurantes que reducen el horario, y una vida de barrio mucho más chica y manejable el resto del año. Esa estacionalidad tan marcada es, probablemente, el dato demográfico más importante de toda esta guía, y explica por qué el mercado de alquiler cotiza distinto en temporada que en invierno (ver Mercado Inmobiliario).


Mercado Inmobiliario

Punta del Este tiene el mercado inmobiliario más caro de Maldonado y uno de los más caros del país, con oferta activa en todas las bandas de precio (InfoCasas, agosto 2026). Los apartamentos en venta arrancan en el entorno de U$S 133.000 para un monoambiente de 32 m² y suben hasta una mediana de U$S 950.000 para 4 o más dormitorios de unos 210 m². Las casas en venta van de una mediana de U$S 196.000 en 2 dormitorios hasta U$S 690.000 en 4 o más, con una mediana general en torno a U$S 650.000.

El alquiler es donde más pesa la estacionalidad: un mismo apartamento puede salir $ 35.000 a $ 40.000 mensuales (U$S 850-2.400 según dormitorios) en temporada de invierno, y varias veces eso en enero. Las casas en alquiler tienen una mediana general en el entorno de U$S 7.000 mensuales, con un rango que va de U$S 1.700 a U$S 35.000 según tamaño y temporada.

El precio cambia bastante según la zona: comparando apartamentos de 2 dormitorios, Península tiene una mediana de U$S 230.000, San Rafael U$S 245.000 y Playa Mansa se mueve en un rango bastante más alto, entre U$S 297.000 y U$S 590.000. Como referencia, el balneario vecino de La Barra ronda los U$S 337.500 y Manantiales los U$S 530.000 en la misma categoría, ambos por encima de lo que se consigue dentro de Punta del Este propiamente dicha.

ZonaVenta apartamentos (USD)Venta casas (USD)Alquiler (USD/mes)Comentario
Península230.000 (2 dorm.)consultar por zonaconsultar por zonaLa zona más comercial y caminable; precio medio pese al prestigio del nombre.
San Rafael245.000 (2 dorm.)consultar por zonaconsultar por zonaLa banda más accesible de las zonas propias de Punta del Este.
Playa Mansa297.000-590.000 (2 dorm.)consultar por zonaconsultar por zonaLa costa más consultada; rango amplio por la mezcla de edificios antiguos y torres nuevas.
Cantegrilconsultar por zonaconsultar por zonaconsultar por zonaZona residencial en torno al histórico Cantegril Country Club.

Alquileres Temporales

Lo de arriba es el mercado de alquiler de contrato anual. Punta del Este tiene, además, un mercado aparte —el alquiler temporal— donde una parte real de la oferta cambia de inquilino por día o por quincena en vez de por año: no es solo que «los precios suben en enero» (eso ya se vio en Mercado Inmobiliario), es que buena parte del stock de temporada se administra como un mercado distinto, con su propia lógica de reserva. Temporada alta corre, a grandes rasgos, de diciembre a Semana de Turismo en marzo, con diciembre y enero ya marcando una diferencia de precio propia entre sí, no solo frente al resto del año (InfoCasas registra, para una casa de referencia a nivel Maldonado, USD 11.000 en diciembre contra USD 17.000 en enero); temporada baja es el resto del año, con cotización más parecida al alquiler mensual estándar. Los valores de esta sección se relevaron en agosto de 2026 —temporada baja—, así que la columna de temporada alta se apoya en los saltos de precio que las propias fichas de InfoCasas documentan para fechas pico, no en una reserva efectiva de enero.

Apartamentos

TipoTemporada baja (USD o $)Observación
1 dormitorioUSD 89-464 (según zona)Rango de temporada baja de agosto de 2026 en Península, Aidy Grill, San Rafael y Playa Brava.
2 dormitoriosUSD 196-429 (según zona)Rango de temporada baja de agosto de 2026 en Península, Aidy Grill y Playa Mansa; misma salvedad de unidad que la fila anterior.
3+ dormitoriosUSD 321-1.360 (según zona)Rango de temporada baja de agosto de 2026 en Playa Brava, Aidy Grill y Playa Mansa; el extremo superior corresponde a una unidad de 4 dormitorios en Playa Brava.

Casas

TipoTemporada alta (USD)Temporada baja (USD o $)Observación
3 dormitoriosSin tarifa publicadaUSD 214-786/díaRango de temporada baja de agosto de 2026; cotización explícita por día en la ficha.
4 dormitoriosSin tarifa publicadaUSD 281-1.000/díaRango de temporada baja de agosto de 2026.
5+ dormitoriosUSD 1.000-2.000/día en Fin de Año (2 fichas con tarifa de Réveillon documentada)USD 250-1.200/díaUna ficha publica además una tarifa de temporada completa de USD 90.000; otra fija un mínimo de estadía de 7 días. Agosto 2026.

El enlace de cada fila va a la página de casas en alquiler temporal de Punta del Este en general, misma salvedad de dormitorio que en la tabla de apartamentos.

Acá la referencia es la temporada baja de agosto de 2026; la temporada alta se toma de fechas puntuales como Fin de Año. Las fichas de mayor valor —todas casas de 5 o más dormitorios en Playa Brava y San Rafael— fijan mínimos de estadía y tarifas especiales de Réveillon, señal de que ese segmento reserva con meses de anticipación.


Educación

A nivel ciudad, Punta del Este tiene oferta pública y privada, más un puñado de instituciones terciarias que la distinguen de otras localidades de su tamaño. En el lado público están el Liceo Punta del Este (DGES/CES) y la Escuela N.º 5, documentada por la Intendencia de Maldonado. En el privado, Colegio Punta del Este y The New School, en La Barra, con propuesta bilingüe.

InstituciónTipoNivelUbicación
Liceo Punta del EstePública (DGES/CES)SecundariaPunta del Este
Escuela N.º 5Pública (CEIP)PrimariaPunta del Este
Colegio Punta del EstePrivadaInicial a SecundariaPunta del Este
The New SchoolPrivada, bilingüeInicial a SecundariaLa Barra

La matrícula privada viene creciendo con fuerza por la llegada de familias argentinas que se instalan todo el año (ver Perfil Demográfico), lo que en algunos colegios elevó la proporción de alumnado extranjero de forma notoria: el International College de Punta del Este, por ejemplo, reportó que en el ciclo 2024 los nuevos alumnos argentinos representaron alrededor del 41% de los ingresos de ese año. En el nivel terciario, la Universidad Católica del Uruguay tiene su propio Campus Punta del Este y UTEC mantiene presencia regional en la zona este del país.


Transporte

El sistema departamental de transporte de Maldonado, que cubre a Punta del Este, opera con 6 empresas, 41 líneas y 1.785 paradas en todo el departamento. Es un sistema grande para el tamaño del departamento, aunque el desglose exacto de qué líneas cubren cada tramo dentro de la propia ciudad todavía requiere confirmación directa con la Intendencia de Maldonado.

Para llegar desde Montevideo, las opciones son la Ruta Interbalnearia en auto (140 km, Ruta0.com) o los ómnibus interdepartamentales de COT y COPSA (Línea Este), que conectan directamente ambas ciudades con salidas frecuentes durante todo el día y una duración de viaje de entre 2 y 2 horas y media aproximadamente. Para quien llega en avión, el Aeropuerto Internacional Capitán de Corbeta Carlos A. Curbelo está a unos 6 km del centro.


Seguridad

Punta del Este está cubierta por la Seccional Décima de la Jefatura de Policía de Maldonado. En el primer semestre de 2025, esa seccional concentró 474 denuncias de hurto, el 13,1% del total departamental (Observatorio Nacional sobre Violencia y Criminalidad, Ministerio del Interior, enero-junio 2025). Para poner ese número en contexto: el departamento entero registró 3.616 hurtos en ese semestre, una baja del 27,27% frente al mismo período de 2024, cuando se habían denunciado 4.972.

El perfil de esos hurtos, a nivel departamental, muestra que el 95% fueron consumados y el 5% quedó en grado de tentativa. Los objetivos más frecuentes fueron domicilios (23,8%), vehículos (21,9%) y comercios (16%), y el día con más casos fue el sábado (15,5% del total), concentrados sobre todo entre las 14:00 y las 21:59 horas (43,7% de los casos). Son datos departamentales, no desagregados solo para la Seccional Décima, así que conviene leerlos como contexto general de Maldonado y no como una foto exclusiva de Punta del Este.


Economía y Empleo

La economía de Punta del Este corre, ante todo, sobre dos motores: el turismo de balneario (hotelería, gastronomía, eventos) y un boom inmobiliario que en sí mismo genera empleo en construcción y servicios relacionados (Infobae, El Economista, 2025-2026). Esa dependencia del turismo trae consigo una estacionalidad laboral marcada: la demanda de trabajo temporal se dispara entre diciembre y marzo, algo que se nota en cualquier portal de empleo de la zona en esa época del año.

Hay, además, un proyecto en marcha para que la ciudad deje de depender tanto de esos tres meses: en diciembre de 2025 se inauguró el World Trade Center Punta del Este Free Zone, la primera zona franca de servicios del departamento de Maldonado, con la idea de posicionar a Punta del Este como centro de negocios durante todo el año y no solo como balneario (Ámbito, El Economista, 2025-2026). En paralelo, sigue la llegada de inversores y nuevos residentes argentinos, en parte ligada al régimen de residencia fiscal uruguayo.


Costo de Vida

Para quien compara Punta del Este con Buenos Aires o San Pablo, punto de referencia habitual entre quienes se mudan desde la región, el alquiler de un apartamento ronda entre U$S 1.200 y U$S 1.800 mensuales, la salud privada entre U$S 250 y U$S 450, y un colegio bilingüe entre U$S 800 y U$S 1.600 al mes, según cifras recopiladas por medios especializados en la zona (2025).

Ese costo nominal más alto que en gran parte de la región se compensa, según describe buena parte de quienes se instalan acá, con una calidad de vida distinta: menos estrés, entorno natural y una integración a la comunidad que no se mide en dólares. Nada de esto es asesoramiento financiero, es simplemente lo que describen las fuentes consultadas.


Extranjeros en Punta del Este

Punta del Este es, de las ciudades uruguayas, una de las que más extranjeros recibe para instalarse todo el año, no solo de vacaciones. La comunidad argentina es, por lejos, la más numerosa y la más visible en el día a día: en el comercio, en los colegios y en el propio mercado inmobiliario (ver Perfil Demográfico y Economía y Empleo).

Para quien llega de otro país, lo primero es entender que instalarse acá implica los mismos trámites migratorios y de residencia que en cualquier otro punto de Uruguay: trámite de residencia ante la Dirección Nacional de Migración, y eventual acceso a la residencia fiscal si se cumplen los requisitos correspondientes. En la práctica, la mudanza logística (envío de menaje, alquiler temporal mientras se busca vivienda definitiva, inscripción escolar de los chicos) es el mismo proceso que en cualquier ciudad grande, con la particularidad de que en temporada alta la oferta de alquiler se reduce fuerte (ver Mercado Inmobiliario).


Qué Hacer

Las dos playas de la península siguen siendo el gran atractivo: Playa Mansa para quien busca aguas tranquilas y Playa Brava para quien quiere el Atlántico de verdad, con la escultura de La Mano como parada obligada. A pocos minutos, en Punta Ballena, está Casapueblo, y el Arboretum Lussich, un jardín botánico de 1896 con cerca de 1.800 hectáreas de especies exóticas.

Para el que prefiere el mar de otra forma, hay excursiones a Isla de Lobos y Gorriti, con un santuario de lobos marinos que es de los pocos así en la región. Punta del Este también se metió en el calendario deportivo internacional en serio: corrió Fórmula E por un circuito callejero apodado «el Mónaco de Sudamérica», recibió el Ironman Punta del Este y, en otra época, fue parada de las regatas Whitbread alrededor del mundo.

La Mano, escultura icónica de Playa Brava en Punta del Este, con el mar de fondo

Preguntas Frecuentes

¿Punta del Este es lo mismo que Maldonado?

No. Punta del Este es un municipio propio dentro del departamento de Maldonado, distinto de la ciudad de Maldonado, que es la capital departamental. Ambas forman parte de la misma conurbación junto con San Carlos, con un mercado laboral integrado, pero cada una tiene su propio gobierno municipal.

Un monoambiente arranca en el entorno de U$S 133.000, y un apartamento de 4 o más dormitorios llega a una mediana de U$S 950.000 (InfoCasas, agosto 2026). El precio varía fuerte según la zona: San Rafael y Península quedan bastante por debajo de Playa Mansa en la misma cantidad de dormitorios.

San Rafael y las zonas más residenciales del este, como Rincón del Indio, suelen convenir a quien busca tranquilidad y un precio más accesible. Península, en cambio, conviene a quien quiere todo caminando: comercio, restaurantes y el puerto.

La Seccional Décima, que cubre la ciudad, concentró 474 denuncias de hurto en el primer semestre de 2025, el 13,1% del total departamental (Observatorio Nacional sobre Violencia y Criminalidad). A nivel de todo Maldonado, los hurtos bajaron 27,27% frente al mismo semestre de 2024, así que la tendencia general viene a la baja.

El sistema departamental de Maldonado, que cubre a Punta del Este, tiene 6 empresas y 41 líneas en todo el territorio departamental. Para llegar desde Montevideo, además del auto por Ruta Interbalnearia, hay ómnibus de larga distancia con COT y COPSA. El detalle de qué línea local sirve a cada zona puntual de la ciudad todavía necesita una confirmación más fina.

Sí. Colegio Punta del Este y The New School, este último en La Barra con propuesta bilingüe, son dos ejemplos confirmados. La matrícula extranjera, sobre todo argentina, viene creciendo con fuerza en los últimos años en varios colegios de la zona.

Muy distinta. El alquiler de un apartamento puede costar $ 35.000 a $ 40.000 mensuales en invierno y varias veces eso en temporada alta. La población baja fuerte, varios comercios reducen horario, y la ciudad se vive a un ritmo mucho más parecido al de cualquier ciudad uruguaya del interior que al de la Punta del Este de las postales de enero.

Esta guía no da asesoramiento financiero ni de inversión. Lo que sí puede aportar son datos: el mercado viene de un boom inmobiliario documentado por varios medios, con precios que van de una mediana de U$S 133.000 (monoambiente) a más de U$S 950.000 (4 o más dormitorios), y con una demanda sostenida por la llegada de nuevos residentes extranjeros. Cualquier decisión de inversión conviene tomarla con asesoramiento profesional puntual, no con una guía general como esta.

Vista tranquila y sin gente de la costa de Playa Mansa en Punta del Este, enmarcada por palmeras

Seguí explorando

Punta del Este cambia de carácter de una playa a la otra, y vuelve a cambiar cruzando el puente: estas son las zonas con más volumen de mercado del balneario y su entorno inmediato.

Compartir:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Si está disponible, está aquí

Últimas noticias
Categorías

Newsletter

Recibí en tu correo las últimas novedades, noticias y contenido exclusivo, completamente gratis.