Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Centro, Montevideo

1 / 8

Referencia
VA2FCC
Cantidad de Plantas
3

Contacto: Emanuel Rodriguez
Venta apartamentos en construcción en el Centro – Ley de Vivienda Promovida

- Unidad corresponde al frente, ultima foto planos y estrena Noviembre 2026 -

Proyecto residencial ubicado en calle Yi esquina Cerro Largo, en pleno Centro de Montevideo, a pasos de 18 de Julio y Av. Libertador, con excelente conectividad, cercanía a universidades, servicios y locomoción.

El edificio se desarrolla en 7 niveles + 2 subsuelos, con un total de 25 unidades, incluyendo Monoambientes, apartamentos de 1 dormitorio y opciones dúplex de 1 y 2 dormitorios, pensadas para maximizar el uso del espacio y adaptarse a distintos perfiles.

Unidades disponibles:
- Monoambientes desde U$D 80.900
- 1 dormitorio al frente desde U$D 120.000
- 1 Dormitorio Contra frente U$D 113.000
- Opciones dúplex de 1 y 2 dormitorios

Cocheras disponibles desde U$D 17.000
1 local comercial en planta baja

Características del proyecto:
- Construcción tradicional
- Muy buenas terminaciones
- Balcones con parrillero propio
- Ambientes funcionales y bien distribuidos
- Excelente opción para vivienda o inversión

Beneficios fiscales
– Ley de Vivienda Promovida (Ley 18.795):
- Exoneración de IVA en la compra
- Exoneración de IRPF/IRAE sobre alquileres por 10 años
- Exoneración de Impuesto al Patrimonio por 10 años
- Exoneración de ITP en la primera compraventa

Proyecto ideal para quienes buscan invertir con beneficios fiscales, renta y alta demanda, o vivir en una ubicación estratégica con todo a pasos.

Consultá por disponibilidad, tipologías y formas de pago.
Compartimos con todos los colegas.
Gastos comunes aproximados: $ 4.500

- Si tienes que vender para comprar, PUEDO AYUDARTE asesorándote y acompañando de la mejor manera en ambos procesos -
Cada Oficina es de propiedad, gestión y desarrollo independiente
La presente publicación describe las características esenciales del inmueble, debiéndose consultar al responsable de la operación por la eventual actualización de las medidas, descripciones arquitectónicas y funcionales, servicios, impuestos, precios y demás información, cuyos valores son aproximados.

Esta propiedad en números

U$S 3.108 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 2.500 /m²24% por arriba

U$S 80.800

Precio de venta para propiedades similares: U$S 119.500
-32% por debajo

0 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 7 meses
-100% por debajo
VENTA APARTAMENTO MONOAMBIENTE CENTRO - LEY VIS es un Apartamento con 1 dormitorio, 1 baño y 26 m² construida en 2026. Yi 1600. Se ubica en Centro, Montevideo.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por RE/MAX el 12 de mayo de 2026. El precio de Venta es de U$S 80.800