Dormitorios
3
Orientación
S
M² edificados
67 m2
M² de terraza
Barrio Privado
Referencia
BC62FD
Sobre
No aplica
Zona
Reducto
Disposición
Al frente
Gastos Comunes
$ 6.200

Descripción

Ubicado en la tranquila y accesible calle San Fructuoso, este atractivo apartamento de 67 m² es una excelente oportunidad de inversión. Con 32 años de antigüedad, la propiedad se presenta en óptimas condiciones, destacando su orientación sur que garantiza luminosidad y calidez durante todo el día. Con una disposición frontal, el living es un espacio acogedor ideal para disfrutar en familia o recibir visitas.

El apartamento cuenta con tres dormitorios bien distribuidos, un baño completo y una cocina funcional, diseñada para satisfacer las necesidades del día a día. Entre sus amenidades, se incluye un ascensor, salón de usos múltiples y la posibilidad de tener mascotas, lo que lo convierte en un espacio ideal para familias. Además, cuenta con aire acondicionado y gas natural, asegurando comodidad y eficiencia en su uso. Los gastos comunes son de UY$6.200, lo que refleja un mantenimiento accesible para el propietario.

El precio de U$D132.000 lo convierte en una opción atractiva para quienes buscan un hogar o una propiedad para alquilar en una de las áreas más prometedoras de Montevideo.

PRECIO VENTA: 132.000
CONTRIBUCIÓN INMOBILIARIA: 12.060
PRIMARIA: 3.966
GASTOS COMUNES: 6.200 (OSE, SANEAMIENTO, LIMPIEZA, ASCENSOR, ETC.)
BANCO: SI ACEPTA
DIRECCIÓN: SAN FRUCTUOSO esquina AV. AGRACIADA
COMISIÓN INMOBILIARIA: 3% + IVA

Esta propiedad en números

U$S 1.970 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 1.910 /m²Dentro del promedio.

U$S 132.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 114.000
16% por arriba

0 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 4 meses
-97% por debajo
Apartamento en venta en Reducto es un Apartamento con 3 dormitorios, 1 baño y 67 m² construida en 1994. Se ubica en Reducto, Montevideo.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por JS INMOBILIARIA el 8 de mayo de 2026. El precio de Venta es de U$S 132.000